Как сберечь деревянную мебель

Как сберечь деревянную мебель 06.04.2015

Как сберечь деревянную мебель

Несмотря на то, что мебель из цельного дерева является добротной и долговечной, это еще не говорит о том, что за ней не нужен уход. Для того чтобы она имела восхитительный вид, нужно помнить несколько простых правил и обязательно иметь в хозяйственном арсенале средства, которые будут не просто ее очищать, но и много лет создавать презентабельный вид, подчеркивая ее природную фактуру.

Чего не любит мебель из дерева:

  • Жирных пятен;
  • Влаги;
  • Длительного воздействия высоких температур.

Поэтому

- Желательно ежедневно очищать поверхность деревянной мебели от пыли и остатков кожного жира, ну и, конечно же, соблюдать меры предосторожности, чтобы не допустить любых жирных пятен. Надеяться на то, что современную мебель покрывают разными защитными средствами, не стоит. Если мебель имеет сложный декор в виде резьбы и других фигурных деталей, воспользуйтесь щеткой, чтобы можно было вычистить самые труднодоступные места.

- Не ставьте на деревянную поверхность горячие предметы, например, чашки с напитками, тем более, что сегодня существует много красивых и стильных подставок. Установить деревянную мебель лучше таким образом, чтобы защитить ее от прямых солнечных лучей. А если по каким-то причинам это невозможно сделать, тогда просто прикройте ее.

- Чтобы уберечь вашу мебель от воздействий влаги, не держите на поверхности мокрые тряпки и холодные предметы, которые могут создавать конденсат. Также лучше не мыть ее, используя большое количество воды, а если влага уже попала, нужно как можно быстрее вытереть поверхность насухо.

Как ухаживать

- Из всех средств, предложенных магазинами, дешевые лучше не покупать. Чем дороже ваша мебель, тем дороже должны быть и средства по уходу за ней. Также лучше приобрести для этих целей специальные тряпочки и мягкие щетки.

- Помимо ежедневного удаления пыли с деревянных поверхностей, их периодически нужно полировать. Во-первых, специальный воск придает дереву особый блеск, а во-вторых, хорошо защищает и от пыли. Многие средства обладают антистатическим эффектом, поэтому и пыли на мебели будет оседать гораздо меньше.

- Бывает так, что на мебель случайно проливают жидкости, которые могут оставлять на ней красящие пятна. Это может быть кофе, вино, крепкий чай или сок. В таком случае нужно сразу же вытереть жидкость, поскольку она может очень быстро впитаться. Если есть необходимость, то пятна можно потереть моющим раствором и тут же насухо вытереть.

В любом случае никогда не рекомендуется использовать для мебели абразивные средства.


Возврат к списку