Какая бывает мебель

Какая бывает мебель 08.05.2015

Какая бывает мебель

Главная задача мебели - создание уюта и удобства в вашем доме притом, что она должна быть полностью безопасной для здоровья всех живых существ, включая домашних питомцев. Рынок предлагает покупателю такой широкий ассортимент, что понравиться может сразу много чего, а вот остановиться на чем-то конкретном уже сложнее. Если не брать во внимание аспекты дизайна, то вам придется определяться с типом мебели, где каждый имеет достоинства и недостатки.

Понятие корпусной мебели

Простым языком, это - мебель, собранная из жестких частей, которые и образуют ее корпус. Ее несущие части конструкции никуда дополнительно не крепятся. К этой группе мебели относят мебельные гарнитурышкафы, отдельно стоящие полки, этажерки, тумбочки, трюмо и т.д. А вот кресла, диваны и другая мягкая мебель, имеющая мягкие сидения и спинки, в эту группу не входит.

Материалом для производства ее может быть:

  • Массив дерева;
  • ДСП;
  • МДФ;
  • Пластик;
  • Металл;
  • Стекло.

Такое разнообразие материалов позволяет производить мебель практически во всех существующих стилях от нестареющей классики до хай-тек. Выбирая такую мебель не из массива, обязательно поинтересуйтесь наличием сертификата безопасности, поскольку есть вероятность купить мебель из дешевого ДСП и иметь большие неприятности со здоровьем от паров формальдегида.

Понятие модульной мебели

Часто потребители любят сравнивать ее с конструктором, так как она состоит из взаимозаменяемых деталей-модулей, которые равны по размерам. Это понятие можно отнести также и к мягкой мебели и к корпусной. Основным преимуществом ее является то, что каждый может подобрать модули в определенном стиле и создать очень гармоничный интерьер.

Понятие мобильной мебели

Ее также называют трансформером. Преимущество заключается в том, что она легко передвигаема в любое место в доме. Наиболее востребованные виды такой мебели - это раскладные кресла и диваны, раскладные столы, где есть возможность менять размер столешницы и высоту ножек. Часто такая мобильная мягкая мебель оснащена колесиками.

Экологически чистая, или природная мебель

Очень популярной в последнее время стала плетеная мебель. Она очень легкая, изящная и удобная. Для ее изготовления используют виноградную или ивовую лозу, а также ротанг. Покупать такую мебель надо очень внимательно, обращая внимание на цельное плетение и обработку краев и стыков.

Выбор за вами!


Возврат к списку