Комфорт для подростка

Комфорт для подростка 04.05.2015

Комфорт для подростка

В жизни каждого ребенка наступает такой момент, когда он начинает прятать в шкаф плюшевых зайчиков и бунтует против обоев откровенно детской тематики на стенах. Детская тема создает для них дискомфорт, и они с неохотой принимают у себя друзей. Если это произошло, пора задуматься о дизайне детской комнаты и, соответственно, поменять мебель.

Особенности возраста

Подросток уже вполне вырос для того, чтобы купить для него взрослую мебель. В таком возрасте запросто можно обойтись без детской мебели, но, если есть возможность, лучше учесть некоторые нюансы.

Во-первых, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, обязательно нужно учитывать его интересы и вкусы. Тут придется искать компромисс, а не аргументировать авторитетом и жизненным опытом.

Дизайн должен подразумевать стиль, поскольку, не осознавая этого, ребенок всегда будет чувствовать себя более спокойно в гармоничной обстановке, даже если в комнате при этом будет беспорядок.

Во-вторых, подбирая мебель, нужно учитывать то, что она должна быть более функциональной, чем раньше. И, поскольку мебель является неотъемлемой частью общего интерьера комнаты, она должна соответствовать интересам подростка, то есть правильно разбита на зоны: для отдыха, хранения вещей и увлечений. В каждой индивидуальной ситуации стоит принимать решение отдельно, но в общем случае старайтесь территориально разносить эти зоны. Одним словом, зонированию - крайне важный вопрос.

В-третьих, поскольку ребенок еще интенсивно растет, подумать о том, как развивается его костный остов, никогда не помешает. Поэтому высота стола должна быть подобрана соответственно росту, а стул способствовал правильному положению позвоночника, особенно плечевого и поясничного отделов. В идеале лучше иметь 2 стола - компьютерный и стол для письма. Но если не позволяет площадь комнаты, можно обойтись и одним компьютерным с большой широкой столешницей.

В-четвертых, важным является и место хранения вещей. Для подростка уже нет нужды переживать, что он может случайно прищемить пальцы, поэтому дополнительных ухищрений не требуется. А вот чтобы научить его как-то структурировать свой гардероб, можно приобрести функциональный шкаф, где есть много полочек ( в том числе и выдвижных) различных размеров. Дополнительным местом для белья может стать комод.

В-пятых, к спальному месту предъявляются исключительно ортопедические требования без каких-либо дополнительных ограничителей по бокам.

И в-шестых, требования к качеству не должно отличаться от существующих требований для маленьких детей, поскольку организм подростка также чувствительный и уязвимый к воздействию неблагоприятных химических элементов. Наилучшими рекомендациями пользуется детская мебель из массива дерева.


Возврат к списку