Почему люди выбирают бук

Почему люди выбирают бук 15.05.2015

Почему люди выбирают бук

Древесина бука очень схожа по своей структуре с древесиной таких деревьев как дуб и каштан. Ее отличает повышенная плотность, что делает мебель из нее очень прочной и невероятно надежной. Бук, так же как и дуб, растет более медленно, нежели другие породы деревьев, распространенные среди производителей мебели.

Для справки: плотность древесины бука равна 0.36 т/м3, а, например, у древесины сосны она составляет всего 0.18 т/м3. Выше только у дуба – 0.4 т/м3, чем во многом объясняется его более высокая цена. Высокая плотность древесины позволяет изделиям из бука быть устойчивыми к износу. Это дает возможность частенько его использовать не только для того, чтобы делать мебель, но еще пол и ступеньки лестниц.

Бук имеет коэффициент линейного расширения (т.е. увеличивается в объеме) при воздействии влаги всего 1%. Если брать другие породы дерева, то он в разы выше, и это делает бук очень привлекательным материалом для использования в строительстве помещений с повышенным уровнем влажности.

Еще одним интересным природным свойством, которым наделен бук, это - рисунок древесины. Само дерево имеет ровный ствол, у которого ветки могут появляться лишь на высоте от 18 м, поэтому оно практически не имеет сучков.

С дубом бук объединяет еще и превосходная податливость в процессе обработки. Их очень просто окрашивать. Окрашенный бук обретает красивые оттенки. Он может быть очень светлым, практически красным и даже коричневым.

Используя пар с буком можно творить чудеса. А именно, получать ожидаемый оттенок, облегчать его обработку, когда она ведется при помощи ручного инструмента. Но помимо эстетических характеристик, бук меняет и прочностные характеристики. Он действительно более прочным и износоустойчивым.

Еще одним интересным качеством, дающим преимущество буку перед дубом, является то, что детали из него проще склеить, да и шлифовка осуществляется более просто и быстро. Поэтому из бука часто делают замысловатые декорирующие элементы.

Сегодня из бука можно встретить самую разнообразную мебель широкого назначения. Это - детская мебель, обеденные и офисные столыкроватимассивные шкафы, а также дачная мебель. Такая мебель - украшение любого кафе и ресторана. А главное - это то, что при должном уходе на многие десятилетия продлевается срок ее эксплуатации.


Возврат к списку