Полное очарование скандинавского стиля

Полное очарование скандинавского стиля 04.06.2015

Полное очарование скандинавского стиля

На фоне большого разнообразия стилей в дизайне интерьеров скандинавский стиль отличает особое очарование. И дело здесь не в филигранности работы и замысловатых линиях декора, которых тут практически нет, а, напротив - в простоте и близости природы. Он как будто напоминает нам о наших корнях и является контрастным к вызывающему современному хай-теку с его стеклом и металлом.

Простота и абсолютная естественность, сдержанность линий и форм, прохлада и спокойные цвета – все это как выражение любви к природе.

Именно такие чувства и эмоции вызывают интерьеры в этом, до гениальности простом, стиле. Это - всегда светлые тона и природные простые материалы. И это не делает его примитивным, а добавляет выраженную самобытность. Здесь нет вычурности и "работы на публику". Причем выражено это не только в цвете стен и пола, но и в простых формах мебели. Все вместе создает ощущение небывалой легкости и скромности в любом помещении.

Часто дизайнеры любят использовать в таком интерьере какую-то "изюминку", так сказать, идею. Это могут быть морские аксессуары, или форма стульев, которые могли достаться от бабушки в наследство, могут быть плетеные из лозы предметы быта, чехлы для мебели из ткани в клетку, полоску или с характерными скандинавскими узорами, а также многое другое, что придает хорошее настроение. Долой темные цвета, портьеры из дорогой и тяжелой ткани! Заменяем все на натуральный лен или хлопок цвета приятной пастели.

Мебель в скандинавском стиле

Она очень простая и всегда производится из натурального дерева. Она отличается удобством, несмотря на видимую простоту. Мебель предпочтительнее должна быть деревянной или может содержать стеклянные поверхности. Конструкция ее тоже незамысловатая - это простые фасады и открытые полки, простые каркасы кроватей и использование реек в качестве декора и стенок мебели.

Обычно кровати, помимо того, что имеют простую конструкцию, очень функциональны. Они часто оснащены удобными ящиками для белья. А диваны и кресла обязательно раскладные. В столиках есть полочки и ящички. Цвет мебели практически всегда светлый и без вычурной отделки.

Мебель для оформления комнаты в этом стиле – это светлые пород деревьев и отсутствие сложной отделки. Тут приветствуется натуральность во всем, хотя можно тут иногда увидеть металл и пластик. Но это в большинстве случаев касается шкафов-купе, для которых делают пластиковые дверцы.

В целом интерьер получается очень позитивным, не вызывающим. А если говорить о детской комнате, то он может быть дополнен самыми разными декорирующими детскими элементами.


Возврат к списку