Зачем кухне грамотный дизайнер

Зачем кухне грамотный дизайнер 19.06.2015

Зачем кухне грамотный дизайнер

Кухня для любой хозяйки - это не только место, где должно быть все красиво, чтобы зашедшие на кофе подруги были в полном восторге. Хотя красота интерьера кухни не может отодвигаться на второй план, поскольку на кухне хозяйка пребывает очень продолжительное время своего бодрствования. Прежде всего, кухня должна быть настолько функциональной, чтобы не забирать у хозяйки слишком много времени и отнимать много сил.

Исследователи давно занимались подсчетами количества шагов по кухне или километров пути от шкафчика к шкафчику, плите или холодильнику, которые за день делает хозяйка. И какую бы цифру не приводили разные источники, а она все равно впечатляет.

Чтобы как-то облегчить хозяйкам этот большой и часто утомительный труд, промышленность предлагает всевозможные приборы и гаджеты, экономящие время. А также для многих наверняка не будет сюрпризом и то, что колоссальное количество времени и сил экономит правильная компоновка и расстановка мебели на кухне. Определены основные места на кухне, к которым чаще всего подходят хозяйки. Рабочее пространство должно планироваться так, чтобы все было под рукой и не нужно было делать большое количество лишних шагов и усилий.

По мнению профессиональных дизайнеров, удобную и функциональную кухню можно сделать даже на очень небольшой площади - всего 5-8 кв. м. Даже большая площадь - не гарантия того, что это будет правильно спланированное помещение. Хотя, бесспорно, приятно, когда у вас есть отдельное место для организации семейного обеда или дружеских застолий, когда можно при этом посмотреть большой телевизор. Согласитесь, большой обеденный стол из массива дерева наверняка будет украшать кухню.

Главные советы

Грамотная планировка - залог хорошего настроения для всех домочадцев. Это дает возможность не загромождать пространство предметами, без которых на кухне сложно обойтись. Например, холодильник. Если для удобства нужно переместить мойку, то лучше этой возможностью воспользоваться, тем более сделать это в пределах кухни не так сложно, особенно для профессионального сантехника.

Также все, что только можно подвесить на стену, лучше подвесить без ущерба удобству пользования.

Если площадь кухни слишком мала, значит, мебель необходимо выбирать ту, которая была разработана именно для малогабаритных кухонь. Отличительной особенностью является то, что она способна трансформироваться.

Если на кухне будет правильно использовано освещение, это не только позволит экономить электроэнергию, но и добавит визуально недостающие квадратные метры.

Неподготовленному человеку бывает сложно скомпоновать мебель и технику так, чтобы гармонично смотрелось, и было функционально. Поэтому вам ни на минуту не придется пожалеть о потраченных на услуги дизайнера средствах.


Возврат к списку