Зонирование — панацея для маленького помещения

Зонирование — панацея для маленького помещения 15.06.2015

Зонирование — панацея для маленького помещения

Мебель для детской комнаты играет главенствующую роль в ее интерьере. Наряду с критериями безопасности и функциональности выбор ее зависит от пространственных возможностей самого помещения, где будет находиться ребенок. Понятия "слишком много места" для детей не существует, поскольку для них действует одно правило - чем больше, тем лучше. А родителям всегда хочется, чтобы было по правилам - комфортное место для сна, удобное место для занятий, а также для спорта и веселых игр. Не всегда есть возможность в одной небольшой комнате сочетать все это в достаточном количестве и с использованием необходимых для этого вещей. Но сегодня дизайнеры придумали и обосновали необходимость приемов зонирования любого помещения, особенно для жизни детей. Часто приходится удивляться, как здорово удается им в небольшом пространстве сделать сразу все.

Функциональность и эргономичность современной мебели сегодня на довольно высоком уровне. Двухъярусные детские кровати, совмещенные с большими платяными шкафами, столами и тумбами для игрушек, например, уже никого не удивляют. Надо сказать, что при этом легко создаются сразу две зоны – для отдыха и занятий. Причем, друг другу они совершенно не мешают.

Только самое необходимое

Зонирование - полезная вещь при любом пространстве, поскольку внутренне дисциплинирует ребенка и привносит даже душевное спокойствие в его жизнь.

Какие необходимы зоны для жизни ребенка:

- Учебная. Здесь должны обязательно присутствовать удобный стол и устойчивый эргономичный стул, поскольку с возрастом количество занятий увеличивается и ребенку приходится дольше сидеть.

- Спортивная зона. Конечно, не везде можно поставить тренажер, но вот место для шведской стенки наверняка можно найти всегда. Если есть возможность безопасно обустроить баскетбольную корзинку, это было бы неплохо, однако не везде это будет уместно и без ущерба целостности другой мебели.

- Игровая зона. При ограниченном пространстве можно хотя бы ограничиться небольшим ковром на полу, если нет возможности выделить отдельно несколько квадратных метров площади для размещения большого количества полок для игрушек, специальных сундучков или места, оборудованного для детского творчества.

- Зона, где должны храниться личные вещи. В идеале это - большой платяной шкаф, удобный вместительный комод, и прочие стеллажи и тумбочки разного назначения.

В принципе, сегодня можно купить компактную детскую мебель и обустроить все по правилам. Но также можно сделать любую мебель на заказ и тогда уже с полной гарантией сделать гармоничным интерьер, не загружая пространство вокруг громоздкой мебелью.


Возврат к списку